Posted 12 октября 2021,, 07:49

Published 12 октября 2021,, 07:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

«Кирпич бар, раствор юк»: Минэкономики РТ готовит предложения по проблемам поселков

12 октября 2021, 07:49
Минэкономики РТ намерено в ближайшее время представить правительству предложения для решения проблем поселков. Об этом стало известно на парламентских слушаниях по проекту республиканского бюджета на 2022 год.

Депутат Николай Рыбушкин в очередной раз попросил разработать республиканскую программу «Городские поселки».

«У нас нет ни одного города в республике, у которого не было бы поселков. Проблемы у поселков одни и те же, денег у муниципалитетов не хватает, а порой нет. То, что делается, в основном за счет президентских программ. У нас получается так: кирпич бар, раствор юк (кирпич есть, раствора нет — Inkazan). Нужны самостоятельные бюджеты для ТОСов», — сказал Рыбушкин, имея в виду территориальные общественные самоуправления.

Он привел в пример такую проблему, как износ и отсутствие водопроводов. Если 4 года назад цена вопроса составляла 4,6 млрд рублей, то сегодня — 40 млрд рублей. И это только по казанским поселкам. Также жилые массивы лишены благоустройства и детских площадок, добавил депутат.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов напомнил, что сейчас инфраструктуру создают за счет республиканских, федеральных программ, нацпроектов.

«Понятно, средств не хватает, с этим никто не спорит. Мы в министерстве экономики завершаем разработку соответствующих предложений для правительства. Мы рассмотрели не только городские поселки, но и в целом по республике. Даже если взять Осиново в Зеленодольском районе — по численности он соответствует отдельным муниципальным районам», — сказал министр. Он добавил, что идеи будут касаться комплексного развития территорий.

В татарстанских жилых массивах, которые находятся на окраине или за чертой города, часто возникают проблемы с инфраструктурой: не построены дороги, не проведены или не оформлены должным образом коммуникации, нет уличного освещения, не возведены школы, детсады и другие социальные объекты. Например, многодетные семьи поселка Подсолнухи в Тукаевском районе, несмотря на реакцию главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, все еще ждут, когда им проложат дорогу до города. Казанские жилые массивы Привольный, Вишневка и Новая Вишневка долго добивались строительства тротуаров, установки мусорных контейнеров, проведения регулярного общественного транспорта. Пока что это не реализовано в полной мере, а самое главное — так и не появилась обещанная школа.

"