Posted 12 ноября 2019,, 10:09

Published 12 ноября 2019,, 10:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

«Плохо иметь 1% патентов»: в IT-парке обсудили рынок интеллектуальной собственности

«Плохо иметь 1% патентов»: в IT-парке обсудили рынок интеллектуальной собственности

12 ноября 2019, 10:09
Фото: 1Mi
Россия в 2018 году оформила лишь 1% патентов от мирового объема. В минэкономики РТ считают, что рынок интеллектуальной собственности не оценен по достоинству. Эксперты обсудили потенциал отрасли на III международном форуме «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» в IT-парке.

Президент компании Patent Hatchery, занимающейся регистрацией патентов и торговых марок в США и ЕС, Надежда Рейнганд рассказала, что в 2018 году в мире было выпущено 3 млн патентов. Доля российских патентов в их числе — лишь около 30 тысяч или меньше 1% мирового объема. При этом доля валового внутреннего продукта (ВВП) России в мировом ВВП составляет около 4%.

«Плохо иметь 1% патентов, тем более что Россия всем известна как инновационная страна с высоким развитием», — отметила Рейнганд.

Германия с такой же долей ВВП регистрирует в десятки раз больше патентов. Рейнганд добавила, что ни одного такого документа за год от российских университетов не было подано в США.

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев рассказал, что Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по количеству поданных заявок на регистрацию прав интеллектуальной собственности и четвертое место по России после Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Но нужно работать активнее, считает Абдулганиев.

«Мы должны признать, что потенциал рынка интеллектуальной собственности не оценен. Не то, что не исчерпан, он просто не оценен. К сожалению, мы недостаточно в этом направлении двигаемся», — отметил министр.

Вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов призвал предприятия-флагманы, такие как «Камаз» — один из лидеров по количеству патентов в республике, стать площадкой для детско-юношеского творчества в этом направлении, а государство могло стать акселератором.

«Вопрос развития инноваций, патентов — эта культура является единственно возможным залогом прорывного развития нашей страны. Российская Федерация — огромный кладезь высокоинтеллектуальных людей. Каждая стана конкурирует за человеческий капитал», — сказал вице-премьер.

Помимо выступивших экспертов, в программе форума были заявлены высокопоставленные спикеры — глава РТ Рустам Минниханов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Однако они на пленарное заседание не приехали.

"