Posted 12 декабря 2018,, 09:05

Published 12 декабря 2018,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В России продлили срок для выплаты автомобильных штрафов со скидкой

12 декабря 2018, 09:05
Государственная дума РФ продлила 20-дневный срок, который предусмотрен для выплаты административного штрафа ГИБДД в размере 50% от суммы. Соответствующий законопроект приняли в Госдуме.

Как пишет РИА «Новости», речь идет о тех случаях, когда водителю приходит копия постановления о штрафе письмом по истечении 20 дней после его вынесения. Сейчас в подобных случаях правонарушитель не может заплатить половину назначенного штрафа. Инициативу об устранении данного «правового пробела» подготовил Конституционный суд.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД хотят упростить оплату штрафов до 3 тысяч рублей, вынесенных с помощью камер видео- и фотофиксации. Согласно тексту новой редакции закона «Об исполнительном производстве», штраф будут взимать с банковского счета в ускоренном режиме без возбуждения исполнительного производства. Возможно, должника будут уведомлять через портал госуслуг или по SMS.

ГИБДД и минздрав России совместно готовят поправки к кодексу об административных нарушениях. Авторы проекта предлагают штрафовать водителей, принявших фенобарбитал, димедрол в терапевтических целях, или наркозависимых, принимающих лекарства для достижения одурманивающего эффекта. По мнению зампреда комитета Госдумы РФ Вячеслава Лысакова, минздрав должен взять разработку законопроекта в свои руки и определить группы препаратов и дозы, превышение которых будет считаться нарушением.

"