Posted 13 марта 2017,, 14:32

Published 13 марта 2017,, 14:32

Modified 11 сентября 2022,, 08:34

Updated 11 сентября 2022,, 08:34

«Спурт банк» снимет ограничения на выдачу вкладов через неделю — Даутова

13 марта 2017, 14:32
Проблемы в «Спурт банке» стали следствием информационной атаки с распространением ложных сообщений об отзыве лицензии. Об этом на пресс-конференции председатель правления кредитной организации Евгения Даутова. Ограничения на выдачу вкладов продлятся не более недели, заверила она.

Сегодня банк ограничил выдачу по вкладам до 50 тысяч рублей. Вечером в банке созвали пресс-конференцию.

По словам Даутовой, информационная атака привела к тому, что вместо 20 или 50 млн рублей в день забирали по 500 миллионов. Первые ложные сообщения о том, что у банка отозвали лицензию, стали появляться ещё до праздников, рассказала Даутова. Они вызвали ажиотаж среди населения, которое уже стало свидетелем тяжёлой банковской ситуации с «Татфондбанком». Даутова посетовала, что деньги стали активно забирать даже те, у кого менее 1,4 млн на счёту и чьи вклады застрахованы. По ее словам, в «Спурте» застрахованы 75% вкладов.

Ограничение по вкладам будет длится не более недели, заверила Даутова. Возможно, ситуация улучшится раньше, сказала она.

Даутова заявила, что банк обратился в управление безопасности ЦБ, которое, в свою очередь, связалось с ФСБ и другие компетентные органы, которые выясняют источник информационной атаки. Предправления выразила надежду, что это была не спланированная акция, а «стечение обстоятельств и чья-то повышенная осторожность». Она призвала СМИ позитивнее смотреть на вещи и воздержаться от «искусственного создания негатива».

«Хочу поблагодарить правительство РТ, которое оказывает нам поддержку. Не могу раскрывать всех стратегических деталей, но могу сказать лишь, что в правительстве к новостям о наших трудностях отнеслись с теплотой», — сказала Даутова.

"