Posted 13 апреля 2017,, 07:14

Published 13 апреля 2017,, 07:14

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Аэропорт «Бегишево» нарушил требования закона о закупках

13 апреля 2017, 07:14
ОАО «Аэропорт Бегишево» поздно разместило решение об отмене закупки и указало не все требования в документации к ней. Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по РТ.

Ведомство поддержало мнение ООО «ОДС РТ», о том, что ОАО «Аэропорт Бегишево» нарушил ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По мнению компании, заказчик поздно принял решение об отмене закупки —оно было размещено в ЕИС 16 марта. По закону, разместить его необходимо было на следующий день после принятия решения, то есть, 11 марта. Представитель ОАО «Аэропорт Бегишево» подтвердил вышеуказанные действия и само административное нарушение.

По данным УФАС России по РТ, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что заказчик указал в документации к закупке не все требования. В положении о закупках и извещении на предмет: «выбор исполнителя на правозаключения договора оказания услуг на обслуживание опасных производственных объектов» не было требования об указании данных, необходимых для установления приоритета товаров российского происхождения, а также работ или услуг, выполняемых и оказываемых российскими лицами, над иностранными товарами, работами или услугами.

Комиссия ведомства признала жалобу обоснованной и выдала АО «Аэропорт «Бегишево» предписание об устранении нарушений.

"