Posted 13 сентября 2021,, 17:05

Published 13 сентября 2021,, 17:05

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Цена на газ в Европе впервые превысила $750

13 сентября 2021, 17:05
Впервые стоимость газа в Европе побила исторический рекорд и превысила $750 за тысячу кубометров. Интересно, что увеличение происходит на фоне таких положительных новостей, как завершение строительства газопровода «Северный поток-2».

Стоимость, о которой идет речь — это стоимость октябрьских фьючерсов, то есть поставок газа через месяц и в определенный день, с немедленным расчетом (спотовые поставки). Такие цены являются самыми волатильными из всех цен на газ, их колебание самое сильное, пишет Телеграм-канал «Мейстер». Европейские чиновники создавали механизм спотовых цен на газ в Евросоюзе в рамках «зеленого курса» специально как инструмент борьбы с «Газпромом».

Логика евробюрократов была простой: предложение газа высоко, спотовые цены ниже в сравнении со стоимостью долгосрочных контрактов «Газпрома». Соответственно, нужно заставить всех экспортёров газа в ЕС или напрямую реализовывать его через спотовые сделки, или привязать свои цены к биржевым спотовым индексам. И вот в этом случае у европейцев появится возможность приобретать газ дешевле, а «Газпром» получит меньше прибыли. Но долгосрочные контракты защищают не только поставщика газа от спада цен, но и покупателей от их роста. Сейчас, когда биржевые цены бьют рекорд за рекордом, европейцам, безусловно, обидно, ситают авторы канала.

Дело в том, что текущим летом поставки газа в ЕС были на самом низком уровне за 3 года. Следовательно уровень заполнения газохранилищ настолько низкий, что некоторые комментаторы боятся: если наступит холодная зима, объем газа в хранилищах может упасть ниже критической для работы газораспределительной системы отметки.

Тем временем зима все ближе, запасы газа необходимо срочно пополнять, а его предложение невысоко. В Норвегии из-за ковида большие проблемы с добычей. На множестве скважин и инфраструктурных объектов ведутся ремонтные работы после остановок, которые спровоцировала пандемия.

В данный момент добыча сланца в США после многолетнего роста как раз не увеличивается, и в ближайшем будущем ждать от нее нечего. Помочь могли бы шейхи с Ближнего Востока, но они предпочитают продавать СПГ в Азию, где сформировалась ещё более выгодная конъюнктура.

Все эти факторы являются объективными и фундаментальными, и в совокупности вполне могут загнать цены на газ еще выше.

"