Posted 13 ноября 2019,, 09:01

Published 13 ноября 2019,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Проблема в проектно-сметной документации — эксперт о космодроме «Восточный»

13 ноября 2019, 09:01
Глава движения «Сильная Россия» Антон Цветков заявил РИА «Новости», что основная проблема строительства космодрома «Восточный» заключается в запутанной проектно-сметной документации объекта. По его словам, она и порождает коррупцию.

«Основная проблема там в проектно-сметной документации. В ней уже все запутались, а ведь крайне важно оперативно корректировать устаревшие разделы, объективно учитывать новые решения и инфляционные показатели. Это защитит от жуликов и поможет добропорядочным строителям, которые могут быть необоснованно привлечены к ответственности», — сказал он.

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что не раз требовал обеспечить прозрачное и целевое использование денег, выделенных на строительство космодрома. По его словам, на объекте «воруют сотнями миллионов». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что было украдено 11 млрд рублей.

Цветков считает, что высказывание президента говорит о том, что госкорпорации «Роскосмос», которая курирует строительство, нужно усилить антикоррупционную работу и повысить прозрачность расходования средств. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что причастные к коррупционным схемам при строительстве космодрома «Восточный» люди отстранены от проекта.

По его словам, новых хищений не было. Подрядчиком строительства второй очереди «Восточного» является ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. В начале 2019 года «Роскосмос» заявил о расторжении контракта с компанией из-за ее тяжелого финансового положения, но сотрудничество продолжается. Госкорпорация сообщила, что пока не разочаровалась в ПСО.

"