Posted 13 декабря 2018,, 12:42

Published 13 декабря 2018,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане объяснили интерес компаний к иностранным технологиям

13 декабря 2018, 12:42
Директор инвестиционно-венчурного фонда (ИВФ) РТ Айнур Айдельдинов рассказал журналистам, почему крупные компании обращаются к иностранным фирмам за покупкой технологий, а не используют потенциал внутри страны, в том числе и в Татарстане: крупные компании хотят платить не за идею, а за готовый продукт.

Об этом он рассказал на церемонии награждения победителей XIV конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ».

«Если мы будем говорить о наших серьезных компаниях, которые являются локомотивами нашей экономики – почему они не покупают инновационные продукты? Если проанализировать, им нужны не патенты, а им нужны готовые технологии, которые они могут взять и применить. Поэтому они покупают такие технологии у зарубежных компаний, которые вместе с технологией представляют сервис. От патента до технологии путь может занять более 10 лет.

Над этим мы трудимся и поэтому формируем новые инструменты. Я однозначно уверен, что мы идем в правильном направлении. Но нужно иметь терпение, потому что это как родить ребенка – все равно нужно 20 лет, чтобы ребенок стал хотя бы таким, как вы. Если мы будем кормить его в два раза больше, он быстрее большим не станет. Я думаю, что это сравнение будет очень кстати», –сказал Айдельдинов.

По словам Айдельдинова, для того, чтобы появилась «критическая масса инновационных компаний», необходим, в первую очередь, рынок спроса, которого на данный момент в России нет.

На XIV конкурс «50 лучших инновационных идей для Татарстана» было подано 1944 заявки, в том числе 57 проектов в новых номинациях «Национально-технологическая инициатива» и «Цифровая экономика». Наблюдательный совет определит победителей, которые получат гранты в размере от 25 до 50 тыс. рублей, а также специальные стипендии от партнеров конкурса.

Кроме того, победители смогут принять участие в программе «Идея-1000» и получить дополнительные деньги на свои проекты. Раньше эта сумма составляла 6 миллионов и давалась в течение 3 лет, сейчас же она достигла 20 миллионов и может быть выплачена за год.

Перед церемонией награждения прошло заседание Попечительского совета ИВФ РТ, в котором принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов. Заседание прошло в закрытом режиме.

"