Posted 14 января 2019,, 12:03

Published 14 января 2019,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В России к эксперименту по налогооблажению присоединились тысячи самозанятых

14 января 2019, 12:03
К эксперименту по налогооблажению самозанятых присоединились тысячи человек, а специальное мобильное приложение впервые скачали в новогоднюю ночь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Бориса Белякова.

«С 1 января к эксперименту присоединились тысячи налогоплательщиков. Первый самозанятый скачал приложение («Мой налог» — Inkazan) и зарегистрировался прямо в новогоднюю ночь, в 00:07 1 января. Хочется отметить, что эксперимент начался хорошо, вы видим высокую активность среди пользователей, а значит этот налоговый режим востребован», — сказал Беляков, не назвав точное число присоединившихся.

В ФНС оценивают эксперимент как успешный.

С 2019 года в Татарстане, а также в Москве, Московской и Калужской областях начал действовать пилотный режим налогообложения этой категории граждан. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года. Самозанятые будут контактировать с налоговым органом и оплачивать налоги через приложение «Мой налог». Ставка по налогу для самозанятых составит от 4% (для тех, кто продает товары и оказывает услуги физлицам) до 6% (для тех, кто продает товары и оказывает услуги юрлицам).

В декабре замминистра экономики РТ В Татарстане Рустем Сибгатуллин говорил, что самозанятые могут претендовать на программы государственной поддержки от министерства, но на какие именно, пока неизвестно.

В Татарстане планируют зарегистрировать 20% самозанятых к концу года, такие планы озвучил в январе министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

"