Posted 14 марта 2017,, 15:48

Published 14 марта 2017,, 15:48

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Власти РТ повысили зарплаты работникам профобразования

14 марта 2017, 15:48
Властям Татарстана пришлось повысить оклады отдельным категориям бюджетников во исполнение майских указов Владимира Путина.

Фото: inkazan.ru

Чтобы выполнить майские указы президента России, власти Татарстана с марта этого года повысили оклады педагогов в системе профессионального образования. Об этом в Госсовете сегодня сообщили представители министерства образования РТ.

Речь о доходах педагогов зашла после доклада аудитора Счетной палаты РТ Сергея Колодникова, который сообщил, что зарплаты работников профобразования не дотягивают до среднего уровня по республике. К примеру, в 2015 году средние зарплаты в этой сфере составляли 24,2 тысячи рублей, в то время как по Татарстану в целом превышали 28,5 тысячи рублей. При этом майские указы Путина предписывают к 2018-2020 году довести зарплаты бюджетников до уровня, вдвое превышающего средний по региону.

Во исполнение президентских указов с 1 марта 2017 года средние зарплаты педагогов учреждений среднего профессионального образования в Татарстане увеличены. Теперь они составят 29,43 тысячи рублей — 95% от средних по республике, сообщила представитель минобрнауки. Также с этого года 75% доходов организаций от коммерческих услуг направляется на выплаты педагогам, сказала она.

В Татарстане на начало года действовало 64 учреждения профобразования, подведомственных минобрнауки РТ. На развитие системы профобразования в 2014, 2015 году и в первом полугодии 2016-го было выделено более 14 миллиардов рублей. Счетная палата в прошлом году провела аудит в 19 учреждениях и выявила нарушения на 136,2 миллиона рублей.

По словам Колодникова, в некоторых профучреждениях республики нарушен баланс зарплат руководителей и рядовых сотрудников, хотя по региональным нормативам они должны быть привязаны друг к другу. Максимальный разрыв между окладами педагогов и их руководителей должен составлять один к четырем. Счетная палата по итогам проверки выяснила, что в ряде образовательных учреждений это соотношение не соблюдается, сказал Колодников.

Кроме того, в отдельных учреждениях выявлены необоснованные стимулирующие выплаты руководителям. К примеру, в Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства заместители руководителя и главный бухгалтер выписали себе стимулирующих выплат на 143 тысячи рублей.

В целом в сфере профессионального образования ситуация с зарплатами идет в русле майских указов, однако речь идет именно о средних зарплатах. Зарплаты отдельных категорий работников — «другой вопрос», сказал аудитор.

"