Posted 14 апреля 2021,, 09:54

Published 14 апреля 2021,, 09:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Босния и Герцеговина заинтересована в казанских вертолетах

14 апреля 2021, 09:54
Глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Боснию и Герцеговину посетил мечеть Гази Хусрев-бега. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

В мечети Минниханов и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретились с имамом Сараево и главным имамом мечети Менсуром Малкичем. Глава РТ поблагодарил за оказанный прием и поздравил Малкича с началом месяца Рамадан. Также он пригласил имама на празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Болгарией в Татарстане.

Отдельно Минниханов отметил, что президент России Владимир Путин уделяет внимание вопросам выстраивания взаимоотношений с исламским миром. Для этого появилась группа стратегического видения «Россия-Исламский мир». Глава РТ заявил, что в ходе официальных встреч предложит руководству Боснии и Герцеговины включить своего представителя в группу.

После этого Минниханов встретился с министром внешней торговли и экономических отношений Сташей Кошарацем. Глава Татарстана заявил, что делегация приехала для расширения торгово-экономического сотрудничества. «Мы бы хотели изучить, как Татарстан мог бы участвовать в развитии экономического и культурного сотрудничества на своем уровне», — сказал Минниханов.

Кошарац заявил, что для Боснии также важно выстроить связь производителей и потребителей двух стран. Глава РТ обратил внимание на заинтересованность в расширении объемов торговли с европейским государством, в том числе поставки вертолетов. Сейчас «Вертолеты России» исполняют контракт по поставке трех казанских вертолетов «Ансат» в МВД Республики Сербской.

«Мы готовы предложить к поставке новые вертолеты, предназначенные для пожаротушения; медицинской эвакуации; патрулирования, поиска и спасения; перевозки пассажиров и грузов; а также организацию их послепродажного обслуживания», — отметил Минниханов.

Вместе с этим руководство холдинга «Вертолеты России» заинтересовано в подписании рабочего соглашения в области лётной годности между РФ и Боснией. Благодаря этому ускорится процесс проведения процедуры признания сертификата типа вертолета АНСАТ в BHDCA. Также это позволит проводить вариацию линейки гражданской авиации холдинга. Кошарац пообещал помочь в решении этого вопроса.

"