Posted 14 апреля 2022,, 13:30

Published 14 апреля 2022,, 13:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Иннополис построит два технопарка и дата-центр за 8 млрд рублей

14 апреля 2022, 13:30
В Иннополисе прошло совещание по вопросу развития инновационных экосистем фонда «Сколково» и особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис». Об этом сообщила пресс-служба ОЭЗ.

В мероприятии приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов и руководители «Сколково» и «Иннополиса» Игорь Дроздов и Ренат Халимов. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между фондом и ОЭЗ.

Ранее бывший министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров сообщал, что Иннополис после подписания соглашения войдет в федеральную инновационную экосистему. По данным СМИ, «ВЭБ.РФ» может предоставить ОЭЗ кредит на 9-10 миллиардов рублей.

В «Иннополисе» отметили, что они вместе со «Сколково» работают над расширением направлений взаимодействия собственных экосистем. Подписанное соглашение направлено на увеличение числа резидентов обеих организаций, доступ к сервисам и увеличению количества мер поддержки, вовлечение компаний в акселерационные и грантовые программы.

ОЭЗ сообщила, что они вместе со «Сколково» хотят привлекать «ангельские инвестиции» в различные стартапы и разрабатывать комплексные IT-решения. Стороны планируют вместе запустить первый акселератор для крупных индустриальных компаний Татарстана. Важным направлением сотрудничества также станет синхронизация HR-систем.

Также стало известно, что на территории Иннополиса в 2023 году планируют сдать два технопарка Б2 и Б3, общая площадь которых достигнет 61 тысячи квадратных метров. В этом году достроят крупнейший в Приволжском федеральном округе (ПФО) дата-центр. Суммарные инвестиции в проект составят 8,2 миллиарда рублей. Сейчас в Иннополисе работают два технопарка.

Как пишет «Бизнес Онлайн», помимо технопарков до 2025 года планируется построить коливинг и промышленный парк с центром робототехники. «ВЭБ.РФ» выделит на это в сумме около 9 миллиардов рублей. После этого в Иннополисе построят жилой квартал «Ю-1», финансирование также ляжет на госкорпорацию.

"