Posted 14 июля 2017,, 17:30

Published 14 июля 2017,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Госдума РФ настаивает на проверке Центробанка и АСВ из-за проблем в "Югре"

14 июля 2017, 17:30
Депутаты рассчитывают выяснить, как Центробанк следил за исполнением банком "Югра", в который введена временная администрация, законов, и хватит ли у АСВ денег на выплаты вкладчикам. Об этом сообщают "Ведомости".

Госдума РФ рассмотрит проект поручений профильным комитетам о направлении запросов в Генпрокуратуру РФ, Центробанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) касательно проверок, проводимых в банке "Югра" и выявленных нарушениях. По словам депутата Владимира Сысоева, Госдума получает обращения вкладчиков, считавших этот банк достаточно надежным.

По его словам, среди депутатов есть опасения, что выплаты могут значительно превысить заявленные финансовой организацией 170 миллиардов рублей, а держатели балансовых депозитов столкнутся со сложностями получения средств по страховке. Так, по данным на 1 июня текущего года, банк привлек более 181 миллиарда рублей населения, а его крах может стать крупнейшим страховым случаем в истории современной России.

По словам председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, составленный документ - это не претензия, а попытка получить достоверную информацию. Депутат добавил, что члены Госдумы РФ выступают за санацию банка.

Центробанк России установил мораторий на выплаты кредиторам и ввел временную администрацию в банк "Югра" 10 июля текущего года в связи с неустойчивым финансовым положением организации. До 17 июля Агентство по страхованию вкладов определит банки-агенты, а с 24 июля начнутся страховые выплаты. Финансовая организация была отключена от банковской электронной системы платежей. Однако потом доступ к ней был восстановлен для проведения срочных обязательных платежей, в частности - бюджетных.

Президент банка "Югра" Алексей Нефедов заявил, что руководство финансовой организации не ожидало введения временной администрации, а сам банк "полностью обладал ликвидностью". "Ситуация пока непонятная, потому что банк выполнял все нормативы Центрального банка, полностью обладал ликвидностью. Поэтому пока для нас это тоже такая новость, как, наверное, и для всего рынка", - сказал он. Глава финансовой организации добавил, что руководство банка не было предупреждено о предстоящих действиях Центробанка России.

По данным сервиса "Банки.ру", на июнь 2017 года по объему активов-нетто банк занимал 30 место в России, опустившись на 2 позиции. Их объем сократился на 0,32% до 322,3 млрд рублей. Чистая прибыль "Югры" в июне, по сравнению с маем, упала на 82,39% до 609 млн рублей. Отток по вкладам физлиц составил 0,31% - до 181,3 млрд рублей, со счетов компаний - 3,01% (63,4 млрд). Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле возросла за месяц на 5,98% 999,3 млн рублей.

По данным Центробанка, 52,4% банка владеет зарегистрированная в Швейцарии Radamant Financial AG (Радамант Файнэншл АГ). Конечными собственниками акций являются Алексей Хотин, Юрий Гусев и Алексей Нефедов. В 2016 году Forbes включил Хотина в топ-100 богатейших людей России.

Как пишут "Ведомости", у трудностях "Югры" информация появилась в апреле, когда в банке произошел сбой - был затруднен возврат наличных. Тогда в кредитной организации объяснили это техническими неполадками. Во второй половине мая Центробанк потребовал, чтобы "Югра" досоздала резервов более чем на 40 млрд руб. Еще раньше у ЦБ были претензии к "Югре": регулятор требовал раскрыть реальных собственников. Это было сделано в 2016 году. Незадолго до введения временной администрации Центробанк начал проверку в банке "Югра".

"