Posted 14 августа 2019,, 08:17

Published 14 августа 2019,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

«Татнефть» и другие нефтяные компании не хотят тратиться на экологическую экспертизу

14 августа 2019, 08:17
«Роснефть», «Татнефть» и ряд других крупнейших нефтяных компаний страны написали письмо правительству России с просьбой продлить переходный период, который позволяет им не проводить государственную экологическую экспертизу объектов первого класса опасности.

«Коммерсант» ознакомился с письмом, в котором сказано, что сегодня такой переходный период действует до 2020 года. Его окончание не совпадает с вступлением в силу закона об оценке воздействия на окружающую среду. Главы нефтяных компаний утверждают, что отказ от пролонгации достигнутого ранее соглашения приведет к потерям в нефтедобывающей отрасли и, как следствие, бюджете страны.

В документе сообщается, что ежегодно компании строят «тысячи» объектов, относящихся к первому классу опасности. Траты на проведение в отношении них государственной экспертизы нефтяники оценивают в миллиарды рублей. Если решение о продлении договоренностей до 2022 года не будет принято, срок ввода в эксплуатацию новых объектов может быть перенесен на срок до полугода, предупреждают представители отрасли.

Закон об оценке воздействия на окружающую среду предполагает, что экологическая оценка будет проводиться на предпроектной стадии с учетом места размещения объектов. Сейчас эта процедура проводится уже при наличии проектной документации. Изменения должны затронуть не только разработку месторождений, но и остальные объекты.

ПАО «Татнефть» намерена построить и запустить химзавод под Альметьевском к 2021 году. Жители как самого города, так и ближайшего поселка Нижняя Мактама выступают против появления объекта. Общественные слушания по проекту еще не прошли: для того, чтобы дать старт этой процедуре, «Татнефть» должна получить заключение по оценке воздействия предприятия на окружающую среду.

"