Posted 14 ноября 2019,, 11:49

Published 14 ноября 2019,, 11:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Судебные приставы пытаются взыскать с Зиганшина 1,1 млрд рублей

14 ноября 2019, 11:49
В банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП) опубликована запись о задолженности гендиректора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина в размере более 1,1 млрд рублей.

Исполнительное производство было возбуждено 25 октября этого года. В качестве дополнительного документа фигурирует исполнительная надпись нотариуса от 19 декабря прошлого года. Отмечается, что долг в размере 1 172 965 850 рублей является «иными взысканиями имущественного характера в пользу физических и юридических лиц». Им занимается отдел по особым исполнительным производствам.

В ноябре прошлого года Федеральная налоговая служба подала иск о банкротстве ПСО «Казань». Сумма долга составляла 1,96 млрд рублей. Претензии были связаны со строительством компанией стадионов в Самаре и Саранске в преддверии чемпионата мира по футболу. Тогда в ПСО заявили, что долги будут погашены. Их наличие осложнило отношение структуры с госкорпорацией «Роскосмос», тем не менее, ПСО стало подрядчиком строительства космодрома «Восточный».

20 декабря прошлого года стало известно, что ФНС и ПСО подписали мировое соглашение о постепенной выплате долга. В качестве поручителей на стороне татарстанской компании выступили сам гендиректор ПСО Зиганшин, его родственники и связанные с ним структуры: в случае задержки или невыплаты долга они погасят остаток суммы перед ФНС.

Inkazan направил запрос пресс-секретарю Зиганшина Светлане Брайловской с просьбой сообщить, связано ли исполнительное производство с соглашением с ФНС, и каков на данный момент остаток задолженности ПСО. На момент публикации материала ответ не поступил.

"