Posted 14 декабря 2016,, 08:41

Published 14 декабря 2016,, 08:41

Modified 11 сентября 2022,, 18:29

Updated 11 сентября 2022,, 18:29

ВТБ Регистратор успешно организовал удаленное электронное голосование на ВОСА ВТБ

14 декабря 2016, 08:41
ВТБ Регистратор успешно организовал удаленное электронное голосование на ВОСА ВТБ

ВТБ Регистратор обеспечил голосование на внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА) банка ВТБ с использованием уникальной технологии удаленного электронного голосования через личный кабинет акционера в режиме реального времени.

В отличие от других похожих решений, заявленных на российском рынке регистраторских услуг, предложение ВТБ Регистратора отличается повышенной надежностью и простотой применения для клиентов. Это подтверждается как отзывами акционеров в ходе первого в России тестового голосования, проведенного на годовом общем собрании акционеров ВТБ в 2016 году, так и практическими результатами декабрьского ВОСА банка, на котором этим сервисом воспользовалось более 2/3 акционеров от общего числа принявших участие в голосовании.

Предоставляемый ВТБ Регистратором сервис уникален еще и тем, что акционеры, учитывающие свои акции в депозитарии, могли проголосовать еще до момента получения сведений о них от депозитария — путем подачи инструкций. Эта возможность предусмотрена действующим законодательством и предусматривает поступление сведений от депозитария вплоть до дня проведения ВОСА. Акционер может реализовать право голоса в любой удобный ему момент времени, более того, внести изменения в инструкцию. Данной возможностью воспользовалось более 13% акционеров от общего числа проголосовавших через сайт ВТБ Регистратора.

Генеральный директор ВТБ Регистратора Константин Петров, комментируя эти результаты, отметил: «Наша компания была и остается одним из лидеров по количеству и качеству инновационных решений на рынке регистраторских услуг. Это подтверждается тем, что мы первыми смогли разработать и реализовать на практике инновационное решение, позволяющее исполнить требования российского законодательства об обеспечении акционерам возможности реализовать свое право голоса через устройство, подключенное к сети интернет, не изменяя свое текущее местоположение. За счет этого мы не только упростили акционерам реализацию их законных прав по участию в управлении акционерным обществом из любой точки земного шара и гарантировали, что их голоса будут оперативно и своевременно учтены, но и создали условия для того, чтобы затраты на реализацию их законных прав снижались, а количество реализовавших право голоса росло. Причем затраты на проведение собраний акционеров, на которых реализуется удаленное голосование, снижаются не только у акционеров, но и у эмитентов».

Для справки:

АО ВТБ Регистратор обеспечивает учет, реализацию и защиту прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Единственным акционером АО ВТБ Регистратор является ПАО Банк ВТБ. АО ВТБ Регистратор обслуживает более 8200 акционерных обществ и 20 инвестиционных фондов и является одним из крупнейших реестродержателей в России, обладая сетью из 44 филиалов и представительств. Кроме услуг по ведению реестра АО ВТБ Регистратор предлагает широкий комплекс дополнительных услуг в области корпоративного управления и права: весь спектр операций с акционерным капиталом, мониторинг структуры акционерного капитала, организацию общих собрания акционеров «под ключ», регистрацию выпусков ценных бумаг, раскрытие информации.

*на правах рекламы

"