Posted 14 декабря 2018,, 10:29

Published 14 декабря 2018,, 10:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Госдуме РФ предложили ускорить отказ от долевого строительства

14 декабря 2018, 10:29
Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил проводить сделки по эскроу-счетам как для новых, так и для строящихся проектов с 1 июля будущего года. Об этом сообщает РБК.

Второе чтение законопроекта об изменениях в законе «Об участии в долевом строительстве» скорее всего пройдет 18 декабря. Проект надеются принять до конца декабря.

Сейчас через эскроу-счета необходимо проводить сделки только по тем новостройкам, в которых первую квартиру продадут после 1 июля 2019 года. При использовании счетов такого типа, застройщики смогут получать доступ к деньгам покупателей только после сдачи объекта. Однако, в итоге строительство пройдет на деньги, полученные в кредит от банка.

Такая перспектива заставила строительные компании обращаться за разрешениями на строительство в больших масштабах: всего к 1 июля 2018 года выдали разрешение на строительство 130 млн кв.м. жилья. В 2017 году в России было введено в эксплуатацию почти 46 млн кв.м. Объем разрешений позволил создать некий переходный период к эскроу-счатам в два-три года.

По словам председателя профильного комитета Николая Николаева, сейчас застройщики начинают продавать квартиры в тех проектах, над которыми еще не начиналась работа. Для того, чтобы реформа прошла без эксцессов, поправку о переходе к эскроу-счатам с 1 июля 2019 года.

К марту будущего года министерство строительства РФ разработает ряд критериев для тех проектов, которые смогут продават квартиры по существующей схеме. Николаев считает, что главными критериями должны стать готовность объектов, а также доля проданных квартир. «Например, если заключен один договор долевого участия, часто просто фиктивный договор — попытка застройщика застолбить проект в текущей системе финансирования, такие проекты должны будут перейти на эскроу-счета. А те, которые реально строятся и продаются, их, наверное, нельзя переводить, это будет нарушением их экономики», — объяснил председатель комитета.

"