Posted 15 января 2019,, 07:11

Published 15 января 2019,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В России предложили закрепить равную стоимость внутрибанковских переводов

15 января 2019, 07:11
Центральный банк России, министерство финансов РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложили на законодательном уровне закрепить требование о равной стоимости внутрибанковских переводов и обязать банки присоединиться к системе быстрых переводов ЦБ, по которой комиссия за перевод не может превысить 3 рублей.

ЦБ совместно с ФАС и минфином РФ провели анализ рынка денежных переводов физических лиц. Выяснилось, что взимаемые комиссии при межбанковских переводах являются барьером для переводов средств на карту клиента другой кредитной организации.

При этом на рынке есть один монополист, которым выступает «Сбербанк», пишет «Коммерсант». На долю банка приходится около 94% переводов между счетами, а доля организации на карточном рынке и рынке средств физлиц оказалась ниже - 66% и 45,5% соответственно.

Клиенты банков также жалуются на взимание комиссий при внутрибанковских межрегиональных переводах. Авторы исследования назвали данную практику «недопустимой», так как это свидетельствует о «межрегиональной дискриминации потребителей».

Подготовленный на основе анализа доклад направили в правительство. Центробанк, ФАС и минфин предложили закрепить на законодательном уровне требование о том, что размер комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одного банка должны быть равны. Также ведомства предложили обязать банки присоединиться к системе быстрых платежей от ЦБ, по которой комиссия за перевод не будет превышать 3 рублей.

"