Posted 15 февраля 2021,, 13:34

Published 15 февраля 2021,, 13:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Татарстане резидентам промпарков предложат налоговые льготы и субсидируют затраты

15 февраля 2021, 13:34
Глава Татарстана Рустам Минниханов одобрил концепцию повышения эффективности деятельности промпарков. Ранее он критиковал их работу и поручил придумать план с изменениями.

Как заявил на коллегии минэкономики РТ глава ведомства Мидхат Шагиахметов, пора переходить от количественного к качественному показателю. Для этого была разработана концепция.

«Президентом республики одобрена концепция повышения эффективности деятельности промпарков. Резидентам парков взамен на выполнение обязательств по инвестициям и рабочим местам планируется предложить налоговые преференции, субсидирование затрат по электроэнергии, предоставление финансовых мер поддержки. Промышленные парки должны стать реальными точками экономического роста субъектов малого бизнеса и самого муниципального образования», — раскрыл подробности Шагиахметов.

Чтобы воплотить концепцию в жизнь, минэкономики подготовило проектные изменения в законодательные акты республики, которые должны поддержать депутаты Госсовета РТ.

Осенью прошлого года глава РТ Рустам Минниханов отметил, что не вся инфраструктура для бизнеса действует эффективно, а у некоторых площадок нет четкой структуры управления и системы по привлечению резидентов, у других — необходимой инфраструктуры.

Он поручил минэкономики Татарстана подготовить предложения по повышению эффективности их работы. В ноябре того же года глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина предложила создать интернет-платформу для сотрудничества промпарков.

"