Posted 15 марта 2022,, 15:04

Published 15 марта 2022,, 15:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Эксперт оценил вероятность теневого импорта в Россию

15 марта 2022, 15:04
Политолог Павел Салин в разговоре с корреспондентом Inkazan предположил, поможет ли российской экономике теневой импорт, и стоит ли ждать послаблений в ближайшее время.

Ранее экс-сотрудница Inkazan, застрявшая в Европе из-за закрытия воздушного пространства, рассказала изданию о происходящем в Сербии. По ее словам, в Белграде многие обсуждают, что теперь через Сербию будут пускать продукцию, которая уже не поставляется в Россию. Благодаря чему экономика страны поднимется.

По мнению Салина, российские власти тоже рассчитывают на теневой импорт, но получится ли его организовать — это вопрос.

«Теневой импорт возможен, если стороны, которые налагают санкции, не жестко регулируют ограничения и смотрят на это сквозь пальцы. Но в любом случае это удорожает стоимость продукции. Таким образом, он тоже является санкцией для экономики, но, по сравнению с полным запретом, более мягкой», — считает Салин.

Политолог предположил, что если Запад будет жестко это регулировать и договорится с Китаем о частичной поддержке санкций, тогда теневой импорт будет невозможен. Вероятность того, что США удастся убедить Поднебесную присоединиться к ограничениям, не нулевая. Но чем это реально закончится — не известно.

По мнению политолога, примерно через полгода станет ясно, где продукция, пусть и худшего качества, но по высокой цене, может проходить, а где поставки жестко будут пресекаться. Салин считает, что на потребительские товары Запад будет смотреть мягче, а на товары, которые будут направлены на технологическое переоборудование России, Европа будет жестко реагировать.

"