Posted 15 марта 2022,, 09:32

Published 15 марта 2022,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

В Татарстане пообещали не повышать ставку на соципотеку

В Татарстане пообещали не повышать ставку на соципотеку

15 марта 2022, 09:32
Фото: 1Mi
В Татарстане ставка по социальной ипотеке не будет повышаться. Об этом сообщило «Реальное время» со ссылкой на замдиректора Госжилфонда Булата Гилманова.

По его словам, на данный момент ставка по программе соципотеки составляет 7% годовых. В ближайшее время ее не будут менять, пообещал Гилманов.

В Госжилфонде подчеркнули, что условия остаются прежними. К ним относятся 10% от стоимости недвижимости в виде первоначального взноса, а стоимость «квадрата» зафиксирована — 54 тысячи рублей.

Гилманов обратил внимание, что прежняя цена за квадратный метр относилась к уже строящимся домам. Он добавил, что по новым домам стоимость «квадрата» может измениться.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин поделился, что в России намерены сохранить льготные ипотечные кредиты. Он заявил, что по некоторым в ближайшее время повысят ставки, что приведет к увеличению стоимости кредита.

Также заместитель премьер-министра России рассказал, что правительство обдумает увеличение пороговой стоимости недвижимости. Это связано с возмущениями жителей на условия получения ипотеки.

До этого члены комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ предложили Хуснуллину выдавать льготную ипотеку под 5%. Они объяснили это тем, что таким образом увеличится количество доступного жилья, а продажа квартир будет сдерживать цены на недвижимость.

В начале марта министерство строительства Татарстана объявило, что застройщики временно прекратили запускать проекты новых ЖК и продажу квартир в строящихся домах.

В конце февраля Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, что толкнуло банки на увеличение процента по кредитным ставкам.

Риэлторы ужаснулись такому повышению, а эксперты предположили, что ипотека может и вовсе пропасть. Специалисты рассказали, как скачок может сказаться на недвижимости.

"