Posted 15 мая 2020,, 13:24

Published 15 мая 2020,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Проект Минэкономики РТ «Проверенный бизнес» будет тиражирован в России

15 мая 2020, 13:24
«Агентство стратегических инициатив» подвело итоги всероссийского конкурса лучших практик социально-экономического развития за 2019 год.

Два проекта от Татарстана победили среди более чем тысячи практик, предложенных от других 79 регионов России, заняв первые места сразу в двух номинациях. Москва в конкурсе АСИ стала лучшей в одной номинации. Кейсы-победители от Татарстана будут размещены на платформе «Смартека» для дальнейшего тиражирования на территории России.

Интернет-ресурс по вопросам взаимодействия бизнеса и надзорных органов «Проверенный бизнес», реализуемый при поддержке Министерства экономики РТ, стал фаворитом в номинации «Цифровое развитие». Проект направлен на снижение административного давления на малый бизнес, профилактику нарушений надзорных требований и популяризацию самозанятости. «Проверенный бизнес» также дает возможность бесплатно получить информационно-консультационную помощь о действующем правовом поле в сфере предпринимательства и контрольно-надзорной деятельности, включая экспертные разъяснения и прикладные инструкции в указанных сферах.

Также высоко оценен республиканский проект «Сможем вместе», он стал победителем в номинации «Социальное благополучие». Практика позволяет создать условия для детей и подростков с ограниченными возможностями, способствующие их бытовому, трудовому и физическому воспитанию, получению знаний и навыков, необходимых для самостоятельной жизнедеятельности и самоопределения, формированию успешной личности, укреплению детско-родительских отношений. Проект реализуется Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ.

Практики-победители будут размещены на «Смартеке» — цифровой платформе по обмену эффективными управленческими решениями регионов по социально-экономическому развитию – и будут рекомендованы для тиражирования на другие субъекты федерации.

В 2019 году заявки на конкурс поступили от 80 регионов России, в общем количестве было подано на рассмотрение более 1400 заявок. Как и в прошлом году, наибольшую активность в конкурсе проявили регионы Приволжского федерального округа – более 370 заявок, из них 80 – от Татарстана.

"