Posted 15 октября 2018,, 07:33

Published 15 октября 2018,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

В России предложили освободить оборонные предприятия от выплат по дивидендам

15 октября 2018, 07:33
Минэкономразвития РФ по поручению правительства разработало пакет мер для увеличения инвестиций в российскую экономику. Исходя из документа, предлагается освободить предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) от уплаты дивидендов. Об этом сообщает РБК.

Исполнителями предложения, согласно документу, будут назначены минфин, минобороны, минэкономразвития и минпромторг РФ. Минэкономразвития не ответили на запрос СМИ, в минобороны отказались комментировать данную информацию, заявив, что вопрос не относится к их сфере деятельности. Минпромторг не ответил на запрос РБК.

В пресс-службе "Ростеха" рассказали, что с предложением пока не ознакомлены, но поддерживают инициативы такого рода. "Это хорошая идея. Конечно, здесь необходим разумный баланс, учитывающий интересы акционеров. Но, безусловно, это может быть эффективный механизм развития - не только для оборонных предприятий, но и в целом для государственной промышленности", - заявил РБК заместитель гендиректора госкорпорации Дмитрий Леликов.

Представитель Росимущества сказал, что не получали документ с данным предложением, но пояснил, что сумма дивидендов крупнейших предприятий ОПК составляет сотни миллионов рублей. Объединенная судостроительная корпорация в 2017 году передала Росимуществу более 100 млн рублей, производитель С-400 концерн ВКО "Алмаз-Антей" — 272 млн руб., поставщик автоматизированных систем управления для военных кораблей и подводных лодок концерн НПО "Аврора" — 372 млн.

"