Posted 15 ноября 2018,, 16:56

Published 15 ноября 2018,, 16:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Instagram-блогеров хотят обязать платить налоги

15 ноября 2018, 16:56
В Государственной думе РФ хотят обязать Instagram-блогеров и владельцев популярных страниц в социальных сетях платить налоги с прибыли. Для этого они должны будут закрепить аккаунт за юридическим лицом.

С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. По его словам, необходимо прежде всего исходить от того, что реклама в соцсетях распространяется на коммерческой основе.

«Необходимо для соцсетей ввести обязательные требования для юридического закрепления аккаунта за пользователем, особенно это касается тех пользователей, которые имеют огромное количество подписчиков и используют блог в том числе и для продвижения товаров или услуг - предпринимательской деятельности», - приводит слова депутата агентство городских новостей «Москва».

Свинцов заявил, что при закреплении аккаунта за юрлицом блогер будет обязан платить налоги в связи с получением доходов от публикации рекламных постов. По мнению депутата, такие поправки в законодательство могут положительно сказаться на деятельности блогеров, обезопасив их страницы от взломов и краж.

Госдума РФ ранее в третьем, окончательном чтении приняла пакет законопроектов, согласно которому в стране будет введен налог для самозанятых граждан. В рамках десятилетнего эксперимента, который закончится в 2028 году, налог введут в четырех регионах страны, в число которых входит Татарстан.

Ставка по налогу для самозанятых составит от 4% (для тех кто продает товары и оказывает услуги физлицам) до 6% (для тех кто продает товары и оказывает услуги юрлицам), уплачивать его придется каждый месяц до 25 числа.

"