Posted 15 декабря 2017,, 06:46

Published 15 декабря 2017,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

В России предложили использовать на Олимпиаде символику регионов

15 декабря 2017, 06:46
Сенатор от республики Алтай Владимир Полетаев предложил российским спортсменам, которые будут выступать на Олимпийских играх в Пхенчхане, использовать символику своих регионов в ответ на запрет Международного олимпийского комитета (МОК) выступать под флагом страны, сообщает "РИА Нововсти".

"Российский триколор нельзя будет, в соответствии с решением МОК, пронести нашим спортсменам, которые будут выступать на Олимпиаде. Но если они будут нести флажки 85 российских регионов, это не станет нарушением, а российская символика и Россия тем самым будут представлены на играх", - сказал сенатор. Полетаев сообщил, что обратился к российским болельщикам через соцсети с аналогичным призывом.

Он добавил, что его коллеги могут поехать на Олимпиаду в качестве туристов: сенатор надеется, что они поддержат его инициативу. Тем не менее, ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что на Олимпийских играх 2018 года российским чиновникам "делать нечего", так как они не смогли обеспечить выступление отечественных спортсменов под флагом своей страны.

В начале декабря МОК принял решение о том, что российская сборная не сможет выступить на Олимпиаде 2018 года в полном составе со своим флагом и гимном. Это стало итогом продолжительного допинг-скандала. Помимо ограничений в участии, Россия должна вложить 15 миллионов долларов в развитие независимой системы допинг-контроля.

Тогда в Telegram-каналах распространилась шутка, что спортсмены могли бы выступить под стягом Татарстана, который республика может предоставить, как суверенная. "По причине запрета российским спортсменам выступать на предстоящей зимней олимпиаде в Южной Корее под флагом РФ атлеты из нашей республики могли бы выступать под триколором Татарстана", - написал сегодня канал "Шалтай-бабай".

"