Posted 16 января 2019,, 12:59

Published 16 января 2019,, 12:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Представитель ЦБ РФ назвал детские сказки помехой финансовой грамотности россиян

16 января 2019, 12:59
Первый заместитель председателя Центрального Банка России Сергей Швецов заявил, что детские сказки мешают финансовой грамотности россиян. Об этом он рассказал во время заседания комитета Госдумы по финансовому рынку.

Швецов заявил, что необходимо менять сюжет сказок, чтобы формировать финансовую культуру россиян. По его мнению, даже будучи финансово грамотным человеком люди будут делать «неправильные вещи» из-за детских сказок.

«Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку - у него все хорошо. Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком. Мы должны отказаться от этого бэкграунда - обучать детей халяве», - приводит слова функционера агентство «Москва».

Ранее Центральный банк России направил письмо банкам, в котором регулятор попросил кредитные организации не обманывать граждан с условиями вкладов. Такое поведение может придать кредитным организациям «необоснованные преимущества» перед другими банками и негативно сказывается на доверии вкладчиков к банковской системе.

"