Posted 16 февраля 2017,, 19:48

Published 16 февраля 2017,, 19:48

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

Правительство РФ не поддержало предложение Татарстана об отмене госпошлин для продавцов алкоголя

16 февраля 2017, 19:48
Правительство РФ не поддержало инициативу Татарстана об отмене госпошлин за переоформление лицензии на торговлю алкоголем. Пошлина нужна, чтобы компенсировать затраты госорганов, указали чиновники.

Фото: nsn.fm

Аппарат правительства РФ дал отрицательный отзыв на законопроект Татарстана об освобождении продавцов алкоголя от уплаты госпошлин за переоформление лицензии. Пакет поправок в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции и в Налоговый кодекс Госсовет РТ направил в Госдуму 13 февраля, сегодня он был передан в комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Законопроектом предлагается не взымать с продавцов госпошлину в случае переоформления лицензии на алкоголь при переименовании юридического лица или смене его местонахождения. Сейчас размер госпошлины при переоформлении составляет 3,5 тысячи рублей. Это, как сказано в пояснительной записке, «не отвечает принципам справедливости».

В заключении правительства РФ за подписью вице-премьера Сергея Приходько говорится, что переоформление лицензирующим органом документов в случае смены местонахождения лицензиата является юридически значимым действием, за совершение которого должна уплачиваться госпошлина, компенсирующая затраты госорганов. Учитывая это, правительство не поддержало законопроект.

Татарстанские депутаты в пояснительной записке отмечали, что переоформление может быть связано с объективными обстоятельствами. Например, необходимость в переоформлении может возникнуть в связи с запретом муниципальных органов на розничную продажу алкогольной продукции в месте, на которое выдана лицензия. Еще одна возможная причина — появление в этом месте образовательной или медицинской организации.

«Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав, — сказано в пояснительной записке к проекту. — Взимание государственной пошлины за переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с прекращением деятельности в торговом объекте, указанном в лицензии, нельзя признать экономически обоснованным».

Депутаты в записке приводят статистику по переоформлениям лицензий. В 2013 году в Татарстане из-за закрытия торговых объектов, по данным Госсовета, было переоформлено 85 алкогольных лицензий, в 2014-м — 87, а в 2015-м — 72 лицензии.

"