Posted 16 февраля 2018,, 09:14

Published 16 февраля 2018,, 09:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Пенсионные накопления россиян могут инвестировать в инновации

16 февраля 2018, 09:14
Министерство экономического развития Российской Федерации предложило негосударственным пенсионным фондам (НПФ) инвестировать в инновационные компании и проекты. Об этом пишет РБК со ссылкой на письма Минэкономразвития для НПФ.

Ведомство сейчас рассматривает различные варианты для привлечения НПФ к инвестициям пенсионных накоплений россиян в инновационные технологии. Минэкономразвития разослало фондам письма с целью узнать, в какие проекты и компании они готовы инвестировать средства и сколько денег на это потратить.

При этом у ведомства нет полномочий для расширения списка финансовых инструментов, которые НПФ могут использовать для инвестиций, но может отправить свои предложения в Центробанк, регулирующего работу НПФ. Летом 2016 года НПФ получили право инвестировать до 5% накоплений в акции инновационных компаний биржевого сектора Московской биржи "РИИ-Прайм".

В десятке крупнейших НПФ России отметили, что данная инициатива Минэкономразвития является интересной, но при этом считают сложной ее реализацию. Инвестиции в высокотехнологичные проекты позволит увеличить количество эмитентов, доступных для инвестирования средств фондов и обеспечит диверсификации портфеля НПФ.

По словам вице-президента НАПФ Сергея Эрлика, Минэкономразвития не в первый раз выступает с предложением инвестировать в инновационные компании, но тогда фонды не заинтересовались. Главной причиной незаинтересованности стало отсутствие хороших проектов "с хорошей доходностью и минимальными рисками". Для НПФ также установлены ограничения на инвестирование пенсионных денег.

"