Posted 16 апреля 2019,, 08:47

Published 16 апреля 2019,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

В Татарстане обновили данные по количеству зарегистрированных самозанятых

16 апреля 2019, 08:47
Татарстан стал регионом-лидером по доле зарегистрированных самозанятых от численности населения в возрасте старше 14 лет. Об этом сообщил вице-премьер РТ, руководитель аппарата кабмина Шамиль Гафаров на брифинге о ходе реализации эксперимента по введению нового налогового режима.

На 15 апреля в Татарстане 8 080 человек заявились как самозанятые. Гафаров напомнил, что стоит задача по итогам года зарегистрировать 60 тысяч.

«8 тысяч по итогам квартала вроде бы, с одной стороны, не так много. Но с другой стороны, если мы возьмем население нашей республики от 14 лет, которые уже могут быть самозанятыми (кто получил паспорт), то мы по сравнению с другими областями по доле населения на самом деле идем на первом месте», — сказал спикер.

Данные о том, сколько человек зарегистрировалось в приложении «Мой налог» по конкретным специальностям, предоставят позже. По словам Гафаров, среди них много кондитеров и работников сферы ЖКХ.

Налоговая база будет обратно доводиться до тех муниципальных образований, где отметят значительное число самозанятых, рост количества. Таким образом, у глав МО появится стимул подключиться к работе, добавил Гафаров.

По его словам, подспорьем стало то, что данная категория граждан сама организовала автономную некоммерческую организацию «Центр поддержки самозанятых». А торгово-промышленная палата решила создать на своей базе центр содействия самозанятым.

"