Posted 16 мая 2017,, 12:38

Published 16 мая 2017,, 12:38

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Клиентам "Татфондбанка" обещают контроль за ликвидацией банка

16 мая 2017, 12:38
Глава РТ Рустам Минниханов встретился с директором Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрием Исаевым, обсудив организацию процесса ликвидации ПАО "Татфондбанк" и ПАО "Интехбанк". Будет создана совместная рабочая группа, за конкурсными процедурами проследят вкладчики, сообщает пресс-служба главы РТ.

Рабочая группа будет состоять из сотрудников АСВ и представителей правительства РТ. Основной ее целью будет включение пострадавших вкладчиков в реестр кредиторов, а также работа с ними во время осуществления конкурсного производства. Кроме того, рабочая группа будет работать с банковским имуществом в процессе его реализации - назначать цену и выбирать площадку для продаж.

На время ликвидации финансовых организаций будет создан комитет кредиторов. Согласно договоренности Минниханова с АСВ, в него войдут пострадавшие от банковского кризиса предприниматели и граждане. "Данное решение позволит провести конкурсные процедуры под пристальным контролем со стороны заинтересованных лиц и общественности", - сообщает пресс-служба главы РТ.

Кроме этого, представители АСВ, занимающиеся "Татфондбанком" и "Интехбанком", встретятся с пострадавшими вкладчиками в рамках группового собрания по вопросам предпринимателей, чьи деньги "зависли" в проблемных банках. Работники АСВ заявили, что смогут ответить на вопросы предпринимателей и бизнесменов.

Ранее Центробанк опубликовал отчет временной администрации по "Татфондбанку". По сравнению с 3 марта, когда у банка отозвали лицензию, размер финансовой "дыры" в его капитале увеличился на 9,8 млрд рублей до 117,56 миллиарда. Отчет датирован 24 апреля.

На 3 апреля активы банка составляли 171,69 млрд рублей. АСВ 24 апреля оценило их объем в 72,2 миллиарда. Обязательства перед кредиторами банк указал в размере 181,5 млрд рублей. АСВ оценивает их в 189,8 миллиарда.

"