Posted 16 мая 2018,, 13:12

Published 16 мая 2018,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Медведев подтвердил создание офшоров в РФ для попавших под санкции компаний

16 мая 2018, 13:12
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил планы создать в России специальные административные районы с признаками офшора для поддержки попавших под санкции США российских компаний. Об этом сообщают «Ведомости».

Особый правовой статус и особый налоговый режим будут действовать в Приморском крае и Калининградской области – на островах Русский и Октябрьский, сказал Медведев на юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

По его словам, лучшие практики передового правового регулирования, протестированные в экспериментальных зонах, могут распространиться на экономику в целом.

Проект создания офшоров в России обсуждался давно, но с ужесточением санкций США о нем вспомнили снова.

Согласно законопроекту, бизнесмены, желающие вернуться в Россию, смогут перенести свои иностранные структуры с сохранением правовой формы. При этом перенос капитала в России пройдет без выплаты налогов с иностранных доходов.

Для этого резидентам этих зон будут предоставлять статус международной предпринимательской компании, который позволяет зарегистрировать компанию за один день и не раскрывать часть сведений. Налоги будут платиться только с доходов, полученных в России.

"