Posted 16 июня 2020,, 16:10

Published 16 июня 2020,, 16:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В 2019 году кубанский ЮЗТС увеличил объемы производства в семь раз

16 июня 2020, 16:10
15 июня в Краснодаре глава Минпромторга РФ Денис Мантуров провел совещание по вопросам развития станкостроительной отрасли, сообщает агентство ТАСС. Мероприятие проходило на базе Южного завода тяжелого станкостроения (ЮЗТС), который по итогам 2019 года увеличил выпуск продукции в семь раз.

Мантуров отметил, что ЮЗТС производит уникальное оборудование, аналоги которого в мире выпускают лишь несколько заводов. Краснодарское предприятие может послужить достойным примером эффективного взаимодействия федерального центра и региональной власти. Это — ещё одна причина, из-за которой именно ЮЗТС был выбран в качестве площадки для выездного совещания Минпромторга. В мероприятии также участвовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

ЮЗТС не намерен останавливаться на достигнутом. Собравшиеся отметили, что на 2020 год у краснодарского предприятия сформирован неплохой портфель заказов. «Мы рассчитываем, что в дальнейшем завод будет ускоренно наращивать свой потенциал, — сказал Денис Мантуров. — Аналогичный запрос мы предъявляем ко всей отрасли, которая пока в стране находится в фазе становления. При этом базовые предпосылки интенсивного развития сформированы».

Министр добавил, что в 2019 году в целом в РФ объем производства станкостроительной продукции вырос на 5%, а за январь–апрель 2020 года — на 30,5%. Экспорт станков в 2019 году вырос на 25%, а доля российской продукции составила 38%.

Один из факторов, говорящий о развитии российского станкостроения — вера бизнеса в успех отрасли. Это, опять же, подтверждает история ЮЗТС, который был создан на базе легендарного завода им. Седина, пришедшего в упадок в 2016 году. По словам Дениса Мантурова, государству удалось убедить бизнес, что станкостроение — это перспективное вложение для инвестиций и сейчас здесь создается новое, сильное предприятие.

При этом министр выразил мнение, что потребителям станкостроительной продукции необходимо проявлять ответственность и закупать в первую очередь оборудование, произведенное российскими компаниями. Именно поэтому было принято решение провести совещание на площадке ЮЗТС, чтобы у его участников была возможность ознакомиться с производством.

Сегодня ЮЗТС выпускает станки и обрабатывающие центры, которые востребованы во многих отраслях: энергетическом и атомном машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, металлургии и др. В последние годы аналогичное оборудование закупалось исключительно за рубежом. В ближайших планах завода — расширение ассортимента и модернизация. Власти Кубани заключили с ЮЗТС соглашение, согласно которому до 2025 года инвестиции в развитие производства превысят 3 млрд рублей.

«Сегодня наши предприятия, благодаря Минпромторгу, возвращаются к активной работе. Кубань воспринимают как житницу, как курорт, но мы возрождаем промышленность», — резюмировал Вениамин Кондратьев.

"