Posted 16 июня 2022,, 10:38

Published 16 июня 2022,, 10:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

В этом году зарплаты в Татарстане выросли на 12,5%. Но не у всех

16 июня 2022, 10:38
С начала года у части жителей республики выросли зарплаты. В основном эту тенденцию связывают с реализацией в Татарстане масштабных инфраструктурных проектов.

«Смотрим в динамике — зима, весна, что происходило. Наверное, здесь главный вывод — с зарплатами ничего не произошло. Средняя зарплата как была в районе 45 тысяч рублей, так и остается. При этом мы видим: странно, что, например, в Казани есть небольшой рост. Хотя с точки зрения кармана конкретного работника очень даже приятный — 12,5%»,сказал директор по продажам платформы «Авито Работа» Роман Губанов.

Наибольшие изменения произошли в сфере транспорта и логистики. Эксперт связал это с большими инвестициями государства в эту отрасль. В частности он упомянул строительство трассы М-12 в Татарстане, требующее значительное число работников. Чтобы обеспечить нужное количество людей на объекте, зарплаты строителей повышали. В то же время снизилась зарплата курьеров. Губанов связал это с сокращением числа заказов.

По его словам, с начала года выросло число вакансий в сферах маркетинга и управления персоналом, транспорта и логистики, IT — последняя область растет на протяжение пяти лет. В сезон, который начинается весной, растет спрос на сотрудников этой сферы. При этом сейчас число соискателей растет немного быстрее, чем число вакансий. В некотором смысле рынок принадлежит работодателям.

"