Posted 16 июля 2021,, 14:29

Published 16 июля 2021,, 14:29

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

В Татарстане построят семенной завод, парковку и парк-музей

16 июля 2021, 14:29
В Татарстане на заседании инвестиционного совета РТ рассмотрели три проекта, которые планируется реализовать в республике. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Компания «Саатбау Рус» предложила построить на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» семенной завод, чья производительность должна составить 30 тысяч тонн в год. Продукцию планируется сбывать в Татарстане и соседних регионах, а четверть семян хотят экспортировать в Казахстан, Монголию и Узбекистан.

Ожидается, что всего будет создано около 16 тысяч рабочих мест. Глава РТ Рустам Минниханов заявил, что этот проект «очень нужный», а власти Татарстана заинтересованы в его успешной реализации. «В нынешних климатических условиях необходимо обратить внимание на засухоустойчивые и высокопродуктивные сорта», — сказал он.

ПАО «Татнефть» намерено построить многоуровневый паркинг на 430 мест в Альметьевске рядом с жилым сектором. Благодаря этому планируется разгрузить от автомобилей близлежащие улицы и дворы. На крыше парковки хотят сделать спортивную площадку.

ПАО «Камаз» в это же время хочет сделать в Набережных Челнах парк-музей об истории компании. Проект одобрили еще в 2018 году, однако с того времени концепция поменялась. Тогда планировалось построить двухэтажное здание, сейчас же представители компании намерены сделать музей под открытым небом. Совет поддержал все проекты.

"