Posted 16 августа 2016,, 14:01

Published 16 августа 2016,, 14:01

Modified 11 сентября 2022,, 18:05

Updated 11 сентября 2022,, 18:05

Татарстан готов отказаться от проекта по строительству цементного завода

16 августа 2016, 14:01
Проект по строительству цементного завода в Дрожжановском районе Татарстане, вероятнее всего, не будет реализован. Причина — отсутствие собственного сырья. Проблему решают за счет строительства цементных терминалов — торгово-логистических комплексов. Об этом журналистам рассказал глава минстроя Ирек Файзуллин.

фото: creativeceramic.ru

«Это вопрос сырья. Эффективным является завод, который может выпустить миллион тонн цемента. Минимум для бизнеса 500 тонн. Сырья нужно иметь минимум на 10 лет работы. У нас нет таких запасов на территории республики. На границе с Дрожжановским районом республики есть небольшие залежи. Но сказать, что близка реализация проекта завода и вообще, что он будет, нельзя», — сказал министр. По его словам, попыток было много, но ни одной интересной бизнесу сформировать не удалось.

«Поэтому мы и строим цементные терминалы», — пояснил глава минстроя.

Как рассказал министр, республика может на 100% обеспечить себя строительными материалами. Их производят на территории РТ 550 предприятий. 64 выпускают железобетонные изделия, действуют четыре завода крупнопанельного домостроения, более четырех десятков кирпичных заводов, в том числе по выпуску силикатного и керамического кирпича, у нас производят теплоизоляцию и так далее. Однако некоторые материалы, в которые входит и цемент, приходится завозить. По словам Файзуллина, программа по строительству цементных терминалов реализуется совместно с крупными строительными холдингами.

Один из них откроется в Казани 18 августа. Терминал рассчитан на хранение более 20 тыс. тонн цемента, в сутки можно будет отгружать 2,5 тыс. тонны, до 50 тысяч тонн в месяц. Открывает его холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Инвестиции в строительство базы составили 500 миллионов рублей. Цемент холдинга используют при строительстве района «Салават Купере», объектов Иннополиса и ОЭЗ «Алабуга».

«Это снижает издержки. Именно летом растет цена на эту продукцию. Мы надеемся, что цементные терминалы покажут свою эффективность для реализации строительных программ в республике в 2017 году», — сказал Файзуллин.

"