Posted 16 августа 2017,, 11:21

Published 16 августа 2017,, 11:21

Modified 12 сентября 2022,, 15:00

Updated 12 сентября 2022,, 15:00

Четверка банков опровергла сообщения "Альфа капитал" о ненадежности

16 августа 2017, 11:21
Компания "Альфа капитал" распространила, а затем опровергла информацию о финансовых рисках для клиентов 4 банков, входящих в топ-15 крупнейших в России. ЦБ и сами банки заявили о недобросовестной конкуренции, а глава "Открытие холдинга" сообщил об информационном давлении.

Как сообщают "Ведомости", управляющая компания "Альфа капитал" провела рассылку среди своих клиентов, заявив о проблемах в 4 банках, входящих в топ-15 крупнейших финансовых организаций страны. Она призвала вкладчиков "ФК Открытие", "Бинбанка", "Промсвязьбанка" и Московского кредитного банка (МКБ) "дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России".

В сообщении "Альфа капитала" говорилось о наличии рисков, которые могут привести к негативным последствиям для клиентов банков к осени текущего года. В частности, риски связаны с выпуском субординированных облигаций, "которые в случае санации скорее всего будут списаны полностью", сообщает управляющая компания.

По данным СМИ, выпуски еврооблигаций на сумму более 1 миллиарда долларов есть у всех перечисленных организаций, кроме "Бинбанка". Аналитическое кредитное рейтинговое агентство в июле присвоило "ФК Открытие" рейтинг ВВВ-, а в связи с негативными настроениями рынка после падения банка "Югра" владелец "Открытие холдинга" Вадим Беляев вернулся к оперативному управлению финансовой организацией.

Агентство Fitch также понизило рейтинг МКБ до ВВ-, заявив о росте кредитных рисков организации, а также о крупных долгах концерна "Россиум", который также как и банк принадлежит Роману Авдееву. В то же время в "Бинбанке" происходит смена руководства - пост председателя правления займет Евгений Давыдович, который должен будет улучшить структуру баланса банка.

В то же время Центробанк России заявил, что проведет, как надзорную проверку, так и направит запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) - данная рассылка может быть проявлением недобросовестной конкуренции. Представитель департамента общественных связей "Промсвязьбанка" Ксения Кузнецова заявила Inkazan, что банк поддерживает позицию регулятора.

"Высказывания "Альфа капитала" в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию", - сообщила пресс-служба "Бинбанка".

В МКБ Inkazan сообщили, что банк уверен в стабильности своей финансовой ситуации, поэтому не будет официально комментировать распространенную информацию.

Беляев рассказал, что представители банковской сферы отмечают сильное информационное давление. "Есть ощущение, что это происходит не просто так. Очень похоже, что за этим стоят чьи-то заказы, не знаю чьи", - сказал он.

Тем не менее, сегодня "Альфа капитал" заявил, что распространенное среди клиентов письмо с заявлениями о возможных рисках для клиентов крупных банков содержало личное мнение одного из сотрудников компании и не отражало ее официальную позицию, сообщили "РИА Новости". Так, он будет проверен на соответствие установленным процедурам и стандартам управляющей компании, также будет дана оценка его профессиональной компетентности.

В "Альфа капитале" добавили, что не имеют данных о рисковых ситуациях и негативных прогнозах в отношении указанных банков. Кроме того, компания работает с их финансовыми инструментами.

По данным сервиса "Банки.ру", "ФК Открытие" в прошлом месяце по объему активов-нетто 6 место по России, сдав 1 позицию. Они в июле сократились на 4% до 2,6 триллиона рублей. Рентабельность активов и капитала за месяц снизилась. Чистая прибыль выросла на 5,66% до 5,3 миллиарда. Объем кредитного портфеля сократился, по сравнению с июнем, на 6,06% до 1,6 триллиона, просроченная задолженность в его структуре увеличилась на 0,48% до 128,36 млрд рублей. Вклады физлиц увеличились на 3,61% до 574,5 миллиарда, организаций – сократились на 8,67% до 868,9 миллиарда.

"Московский Кредитный Банк" в июле остался на 9 месте по объему активов-нетто: 1,47 триллиона рублей, плюс 5,71%. Рентабельность активов и капитала росла. Чистая прибыль увеличилась на 141% до 1,14 миллиарда. Кредитный портфель увеличился на 8,27% до 1,2 триллиона. Просрочка в его структуре тоже выросла - на 1,15% до 29,2 миллиарда. Был небольшой отток средств со счетов организаций - 1,01% до 615,2 миллиарда рублей.

"Промсвязьбанк" в прошлом месяце был по объему активов на 10 месте: 1,3 триллиона, плюс 0,6%. По их рентабельности, как и по рентабельности капитала, динамика отрицательная. Чистая прибыль увеличилась на 4,3% до 5,1 миллиарда рублей. Кредитный портфель возрос на 0,88% до 699,9 миллиардов. Отток средств организаций составил 0,33% до 560,5 миллиардов рублей. По вкладам физлиц – плюс 2,79% до 396 миллиардов.

"Бинбанк" в июле 2017 года занял 12 место по России по объему активов-нетто, спустившись на одну позицию. Рентабельность активов и капитала, как у "Открытия", показала отрицательную динамику. По сравнению с июнем они сократились на 0,88% или на 10,7 млрд рублей до 1,197 триллиона. Чистая прибыль составила 1,2 млрд рублей, увеличившись на 12,33%. Кредитный портфель увеличился на 6,26% до 176,85 миллиарда. Объем просроченной задолженности в нем сократился на 14,09% до 20,95 миллиардов. На июль физлица хранят в банке 552,9 млрд рублей, организации – 194,2 млрд. Оба показателя по сравнению с предыдущим месяцев показывают положительную динамику.

"