Posted 16 октября 2017,, 16:30

Published 16 октября 2017,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Медведев заявил о росте российской экономики

16 октября 2017, 16:30
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что экономика страны адаптировалась к брошенным ей вызовам и демонстрирует уверенный рост. Он добавил, что сейчас фиксируется самый низкий уровень инфляции в новейшей истории. Об этом сообщают "Известия".

По словам премьер-министра, несмотря на введение санкций со стороны США и ряда европейских государств, наблюдается рост прямых иностранных инвестиций в экономику страны. За первые шесть месяцев этого года их объем увеличился в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Он добавил, что сейчас наблюдается увеличение основных показателей развития экономики. Так, в стране отмечается рост внутреннего валового продукта (ВВП), объемов промышленного производства, а также экспорта и импотра товаров.

Медведев заявил, что правительство ожидает, что уровень инфляции поднимется немногим выше 3%. С начала года она не выходила за 2%, по данным Росстата сейчас она держится на уровне 1,7%. Это рекордный уровень, зафиксированный в новейшую историю России.

Ранее Центробанк назвал рост зарплат причиной возможного падения ВВП - производительность труда в стране значительно ниже уровня заработной платы. Из-за того, что в России не хватает специалистов в ведущих областях, темпы роста экономики страны могут снизиться на один процент, а инфляция увеличится на 0,5%.

"