Posted 17 января 2018,, 06:26

Published 17 января 2018,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Роспотребнадзор создаст «горячую линию» о купюрах в 200 и 2000 рублей

17 января 2018, 06:26
Из-за массовых жалоб россиян на отказ магазинов принимать новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей Роспотребнадзор откроет «горячую линию». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ЦБ РФ ввел новые банкноты в обращение с 12 октября 2017 года. Согласно ст. 30 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», их обязательно должны принять в счет оплаты товаров или услуг. В течение последних трех месяцев жители России сообщили в СМИ, что не могут расплатиться в магазинах, кафе и других заведениях купюрами нового номинала — им отказывают сотрудники.

«Горячая линия» будет работать с 18 по 25 января. Сотрудники ведомства и работники центров по консультированию потребителей расскажут обратившимся об оплате товаров и услуг купюрами 2000 и 200 рублей, приеме ветхих купюр, отказе в оплате мелкими монетами и банковской картой.

Роспотребнадзор приводит п. 1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В ней говорится, что покупатель сам выбирает средство оплаты. По мнению ведомства, отказ от приема купюр номиналом 200 и/или 2000 рублей «должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг)».

Поэтому ситуация, когда у покупателя не принимают новые купюры, может, по мнению Роспотребнадзора, признаки административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ («включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей») или ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ («неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)»). Нарушение данных норм предусматривает наложение штрафа на юридических лиц. Его максимальный размер может достигать до 50 тысяч рублей.

Банк России представил новые банкноты номиналом 200 рублей с изображением Крыма и 2000 рублей с изображением Владивостока 12 августа. Татарстан участвовал в борьбе за изображение Казани на новых купюрах, однако Казань не смогла провести эффективную пиар-кампанию в поддержку своих достопримечательностей на конкурсе символов для новых купюр. Власти РТ сделали ставку на давно обкатанные схемы, не сумев донести до населения, зачем нужно размещение символов Казани на банкнотах.

Казань не вошла в список главных претендентов на размещение на новых купюрах. Тогда мэр Казани Ильсур Метшин прокомментировал проигрыш столицы Татарстана в конкурсе за размещение на купюрах 200 и 2000 рублей. «Мы надеемся, что наша победа еще впереди». Основными претендентами стали Владивосток и Волгоград. За ними следуют Севастополь, Дербент, Уфа, озеро Байкал, Грозный и космодром Восточный.

"