Posted 17 февраля 2018,, 07:49

Published 17 февраля 2018,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Здунов забрал в Дагестан экс-главу Гарантийного фонда РТ Дилюса Шавалиева

17 февраля 2018, 07:49
Дилюс Шавалиев назначен советником премьер-министра Дагестана Артема Здунова. Об этом пишет издание "Бизнес online" со ссылкой на самого Шавалиева.

Издание пишет, что в Дагестан на новые посты может уехать генеральный директор НО «Фонд поддержки предпринимательства РТ» Андрей Афонин. Однако о его назначении информации пока нет, и он не подтверждает подобную перспективу.

Шавалиев ушел с поста главы Гарантийного фонда в середине декабря 2017 года. Руководил им он совсем недолго - с апреля 2017 года. Прежнее его место работы - Центр поддержки предпринимательства. Этот пост он покинул на фоне скандала вокруг госсубсидий.

Хищения субсидий по программе «Лизинг-грант», которые вскрыли осенью прошлого года, начались еще в 2013-м. Об этом Шавалиев рассказывал в интервью «Бизнес online».

По мнению представителей Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Шавалиев был причастен к хищениям. Чтобы получить показания на него, полицейские задержали президента ассоциации Хайдара Халиуллина, говорили собеседники Inkazan.

В интервью Шавалиев заявил, что хищения обнаружили «случайно», улаживая недочеты в оформлении бумаг по одной из заявок. Всего поддельных заявок на субсидии выявили около 30. Шавалиев рассказал, что поставил в известность Здунова,тогда министра экономики Татарстана, и было решено обратиться в полицию.

Здунова утвердили на посту премьер-министра Дагестана на прошлой неделе. Указ о назначении врио региона Владимир Васильев подписал 7 февраля.

"