Posted 17 февраля 2021,, 09:14

Published 17 февраля 2021,, 09:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Время возвращать свои деньги

17 февраля 2021, 09:14
Настало время стать немножечко богаче. И сделать это лучше сейчас, в начале года, потому что, как известно, время — деньги.

Но касается это только тех, кто работал в прошлом году. И не просто работал, а еще и платил налоги. Поэтому кошельки пенсионеров, студентов, безработных, мам в декрете, и других людей, получающих различные пособия, толще не станут. Работающие же люди могут получить налоговые вычеты.

Таковых несколько, поэтому их легко запомнить:

· Социальный.

· Имущественный.

· Инвестиционный.

Первые два самые распространенные. Третий — относительно новый -появился шесть лет назад для повышения финансовой грамотности жителей России. Деньги, положенные при этих налоговых вычетах, тоже разные.

Давайте разберемся, за что же их можно получить?

260 000 рублей можно получить за покупку жилья.

390 000 рублей — за выплаченные проценты по ипотеке.

15 600 рублей — за расходы на лечение, обучение и страхование жизни.

52 000 рублей — за пополнение индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

Раньше, чтобы вернуть эти свои кровно заработанные деньги, нужно было собрать кучу справок, выписок, чеков, рецептов, составить правильно декларацию, простоять в очереди в налоговую инспекцию. Хорошо, если удавалось с первого раза… У одних не хватало терпения и времени довести дело до конца, другие даже не пытались тратить силы и нервы, считая, что овчинка выделки не стоит. С нынешнего года стоит. Во-первых, те же 15 600 рублей, которые положены за расходы на лечение, обучение и страхование жизни, по нынешним меркам, это та же «тринадцатая зарплата», которую в прошлом году получили далеко не все. Стоит ли от нее отказываться? Во — вторых, на сайте компании экосистемы Сбера — СберРешения появился сервис по возврату налогов. Здесь оформить налоговый вычет можно всего в среднем за один день. И не покидая квартиры. Консультанты СберРешения помогают собрать документы, заполнят за вас декларацию и даже подадут ее в налоговую инспекцию. Деньги придут на вашу карту в течение четырех месяцев.

Кроме того, по новым правилам с 2021 года вернуть НДФЛ можно и без составления декларации 3-НДФЛ. Сканировать и загружать множество документов в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы уже не потребуется. Нужно только заполнить заявление, указать в нем свои банковские реквизиты и ждать перевода денег. А если вы пользуетесь порталом «Госуслуги», то можете получить справку 2-НДФЛ автоматически прямо в личном кабинете СберРешения.

Удобно, согласитесь?! Полученные деньги всегда можно потратить с умом, например, купить близким технологичный и полезный подарок на сайте https://sberdevices.ru. Но это уже другая история, о которой мы обязательно расскажем.

"