Posted 17 марта 2021,, 10:45

Published 17 марта 2021,, 10:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

«Пятерочку» оштрафовали за недопуск татарстанского молкомбината на ее полки

«Пятерочку» оштрафовали за недопуск татарстанского молкомбината на ее полки

17 марта 2021, 10:45
Фото: 1Mi
Сеть «Пятерочка» оштрафовали на 2 млн рублей за то, что она не пускала на полки татарстанского производителя молочной продукции. Антимонопольщики не нашли объективных причин для отказа, тем более, что раньше магазины работали с предприятием. Об этом на брифинге сообщил замглавы татарстанского УФАС РФ Андрей Розенталь.

В 2017–2019 годах «Пятерочка» отклоняла коммерческое предложение «Бугульминского молочного комбината» по «вводу продукции в номенклатурную матрицу сети». Подозрение вызвало то, что раньше, когда это предприятие входило в «Просто молоко» и «Вамин», «Агроторг» (юридическое лицо «Пятерочки») нормально работал с ним, и «молочка» комбината стояла на полках магазинов.

«Когда „Просто молоко“ распалось, заводы стали самостоятельными, при направлении договора он был рассмотрен, даже подписан, но не отправлен обратно в адрес Бугульминского молкомбината, в силу чего все заявки, которые направляло руководство комбината в адрес „Агроторга“, оставались не рассмотренными, то есть они оставались отклоненными. Причем, отклонялись достаточно быстро, без рассмотрения», — рассказал Розенталь.

По его словам, сеть обосновала свое решение тем, что продукция молкомбината нестабильного качества, также были претензии к упаковке, логистике. Однако антимонопольная служба сочла такую аргументацию необъективной.

В результате на «Пятерочку» в марте 2021 года наложили штраф в 2 млн рублей за нарушение п. 2 ч.1 ст. 13 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Кроме того, на 20 тысяч рублей оштрафовали должностное лицо.

«Это было дело, которое сопровождалось достаточно упорной позицией „Пятерочки“ о непризнании данного нарушения. В трех судах мы доказывали, что нарушение имело место», — добавил Розенталь.

На данный момент заявку предприятия приняли, и оно может поставлять свою продукцию в «Пятерочку». Inkazan запросил официальный комментарий компании.

По словам Розенталя, это, возможно, единственное дело в стране в этом году, когда федеральные сети не допускали местных производителей.

"