Posted 17 апреля 2017,, 08:33

Published 17 апреля 2017,, 08:33

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

Депутаты Мензелинска проголосовали против свинокомплекса "Камского бекона"

17 апреля 2017, 08:33
Депутаты Мензелинска проголосовали против строительства СГЦ "Камский бекон" вблизи от города - в селе Коноваловка. Об этом сообщает группа "Экозона-Мензелинск" "ВКонтакте".

Сообщается, что за строительство выступил только сам глава муниципалитета и руководитель ледового дворца Хамза Гилязетдинов. Обращение с результатами голосования передали "лично в руки" главе Мензелинского района Айдару Салахову.

Сейчас "Камский бекон" приостановил проект по строительству завода. Его планировалось в 2017-2020 годах. Селекционно-генетический центр на 3,8 тыс.свиноматок и свинокомплексов на 16,3 тыс.голов. Инвестиции были заявлены в 3,1 млрд рублей, количество новых рабочих мест - 250. Проект "Камского бекона" вошел программу создания отечественного племенного фонда. Планировалось, что он поможет татарстанскому предприятию занять до 10% рынка свинины в России.

Проект предприятия вызвал бурный протест со стороны метсных жителей. В начале февраля жители окрестных деревень разместили на сайте change.org петицию на имя главы РТ Рустама Минниханова, министра экологии РФ Сергея Донского и уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой с просьбой остановить строительство свиноводческого комплекса и селекционно-генетического центра.

«Для мусульман свинья в Исламе «харамное» (запретное) животное, русские в этом противоречивом вопросе солидарны, из экологических соображений», — заявили авторы петиции.

На странице "Вконтакте" Минниханова появились записи от жителей Мензелинского района с просьбами не допустить строительства свинокомплекса.

"