Posted 17 апреля 2018,, 10:18

Published 17 апреля 2018,, 10:18

Modified 12 сентября 2022,, 14:52

Updated 12 сентября 2022,, 14:52

Аудитор «ФБК Поволжье» может лишиться возможности проверять отчетность за 2018 год

17 апреля 2018, 10:18
Аудиторская компания «ФБК Поволжье» может лишиться возможности аудировать отчетность за 2018 год. Ей вынесли предписание о приостановлении членства в саморегулируемой организации (СРО) на 90 дней, что не позволит ей быть выбранной аудитором на 2018 год, пишет «Коммерсантъ».

Компания «ФБК Поволжье» подала в суд на Федеральное казначейство, чтобы оспорить это предписание. В качестве обеспечительной меры «ФБК Поволжье» требует у суда приостановить действие предписания.

Проверка аудитора проходила с 18 января по 1 февраля этого года. В результате были выявлены нарушения закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудита, правил независимости аудитора и аудируемой компании. В частности, в компании заместителем гендиректора работает Дина Ситдикова, а ее сестра является главным бухгалтером «Татавтодора», где «ФБК Поволжье» проводила аудиторскую проверку. ФК сочло это нарушением принципа независимости. «ФБК Поволжье» возразил, что Ситдикова не относится к руководителям компании или должностным лицам компании (в законе регламентированы именно родственные связи между главами компаний и должностными лицами).

По данным издания, клиентами «ФБК Поволжье» являются ТАИФ, «Татспиртпром», «Связьинвестнефтехим», «Татавтодор», «ПСО Казань», «Газпром трансгаз Казань».

Ограничение членства в СРО грозит компании существенными убытками. В скором времени начнутся годовые собрания акционеров, где утверждаются аудиторы компаний на 2018 год. Однако невозможно утвердить аудитора с приостановленным членством.

Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться 19 апреля на встрече с представителями центрального аппарата ФК, куда компания «ФБК Поволжье» обратилась с жалобой на действия сотрудников федерального казначейства.

В худшем случае возможная приостановка на 90 дней деятельности «ФБК Поволжье» может затронуть только право на заключение новых договоров в этот период, прокомментировал ситуацию сказал гендиректор «ФБК Поволжье» Сергей Никифоров изданию «Бизнес Online». Приостановка никак не повлияет на право акционеров утверждать компанию аудитором, а также не является препятствием для исполнения действующих договоров, считает гендиректор компании.

Кроме того, у аудитора возникли вопросы к проведенной проверке. Компания не признала ни одно из нарушений и подала иск в арбитраж, сказал Никифоров изданию.

"