Posted 17 мая 2016,, 09:02

Published 17 мая 2016,, 09:02

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Президент России узаконил приватизацию части «Башнефти»

17 мая 2016, 09:02
Президент России Владимир Путин подписал указ, который, фактически, узаконил приватизацию ПАО «Башнефть». Об этом сообщает информационный портал «Медиакорсеть». Теперь 50% плюс одна акций предприятия исключены из перечня стратегических объектов. Башкирия остается держателем 25 % плюс одна акций публичного акционерно...

ПАО «Башнефть» российская вертикально-интегрированная нефтяная компания. Является одним из старейших нефтяных предприятий России. По итогам 2014 года, компания занимает шестое место по объему добычи нефти и четвертое по объему первичной переработки среди нефтяных компаний России. В год предприятие осваивает 17 миллионов тонн нефти.

Ранее ПАО «Башнефть» не входила федеральный план приватизации госимущества на 2014-2016 год. Теперь, по мнению экспертов, её положение на рынке изменится. Документ, фактически, узаконивает приватизацию компании.

Эксперты полагают, что на предприятие будут претендовать «Роснефть» и «Лукойл». Акции Башкирии же останутся у республики. Это поможет привлечь солидные дивиденды.

В интервью «Медиакорсети» депутат Госсобрания Башкирии Рамиль Бигнов рассказал о законопроекте, который может защитить республику от давления из вне. Суть закона в запрете проведения приватизации без принятия отдельного республиканского закона. Касаться такое решение будет только процентов принадлежащих Башкирии. Таким образом на главу республики нельзя будет оказать давление. Он сможет сослаться на специальную процедуру. Она будет проводится только с законом принятым Госсобранием Башкирии.

фото allpetro.ru

"