Posted 17 мая 2017,, 09:34

Published 17 мая 2017,, 09:34

Modified 12 сентября 2022,, 15:04

Updated 12 сентября 2022,, 15:04

Белоруссия запретила ввоз птиц из Татарстана

17 мая 2017, 09:34
Белоруссия ввела временный запрет на ввоз птицы, продуктов птицефабрик и ряда других товаров из Татарстана. Соответствующий указ опубликован на сайте Департамента ветнадзора страны.

Документ, подписанный главным ветврачом страны Александром Субботиным, с сегодняшнего дня вводит временные ограничения на ввоз из Татарстана как живой и убитой птицы, яиц и "других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера". Кроме того, под запрет попали кормы и кормовые добавки, оборудование для содержания и убоя птиц. В соседнюю страну запрещено провозить охотничьи трофеи и диких, цирковых и зоопарковых животных.

Ряд регионов Приволжского Федерального округа установил запрет на ввоз птиц и продукции птицефабрик, а также кормов и добавок к ним из Татарстана до 15 ноября текущего года. Соответствующие меры приняты в Оренбургской, Саратовской, Пензенской и ряде других областях округа, а также в Чувашии и Пермском крае.

8 мая в Татарстане стало известно о вспышке птичьего гриппа. Заболевание выявили на ООО "Птицекомплекс Лаишевский". К 11 мая на предприятии уничтожили 15 тысяч павших от инфекции кур. Всего их содержали 447 тысяч голов. Они тоже подлежат уничтожению. Ущерб прицефабрике оценили в 100 млн рублей.

В рамках совещания по вопросам профилактики заболеваний птиц глава минсельхоза РТ Марат Ахметов заявил, что вирус птичьего гриппа, выявленный на птицекомплексе, не получил распространения. "Тем не менее, необходимо усилить контроль за соблюдением правил содержания птиц, вести разъяснительную работу с руководителями сельхозформирований и разработать план дальнейших действий", - сказал Ахметов.

Тем не менее, в шести населенных пунктах Татарстана специалисты межрегиональной ветеринарной лаборатории зафиксировали птичий грипп. Грипп наличие возбудителя вируса обнаружили в селе Абсалямово Ютазинского района, селе Шумково Рыбно-Слободского района, селах Нижний Нурлат, Нижненурлатская и Чувашская Менча Нурлатского района. Кроме того, образцы зараженной птицы пришли и из Казанского поселка Дербышки.

"