Posted 17 мая 2017,, 17:30

Published 17 мая 2017,, 17:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Купить электронный полис ОСАГО проблематично — ЦБ РФ

17 мая 2017, 17:30
Банк России обнаружил нарушения со стороны крупнейших страховщиков страны по продаже электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина.

«ЦБ завершил проверку продаж электронных полисов ОСАГО двенадцатью крупнейшими страховщиками. У каждой компании были выявлены нарушения. Каждой из них ЦБ направил предписание об устранении данных нарушений. По истечении срока предписания ЦБ проверит, насколько ситуация исправлена», — заявил Чистюхин.

Проверка Центробанка РФ выявила, что прибрести электронный полис ОСАГО — весьма сложно, сказал Чистюхин. «Очень много технологических нарушений, которые фактически ведут к тому, что легко купить электронный полис ОСАГО на сайте компании нельзя. Например, страховщики требуют оплату только определенными платежными способами. Или же система отсекает новых клиентов для компании, то есть тех, кого нет в базе. Также есть отсечка и по возрасту. Я думаю, что причина - в специальной настройке серверов страховщиков», — сообщил он.

Чистюхин рассказал, что некоторые страховые компании России даже препятствовали сотрудникам ЦБ РФ при покупке электронного ОСАГО. «Были составлены акты противодействия, это формализованная процедура. Чаще всего это выражалось в том, что компании не вовремя предоставляли документы, или же предоставляли недостоверные документы», — заявил он.

"