Posted 17 мая 2017,, 06:20

Published 17 мая 2017,, 06:20

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Рустам Минниханов пригласил Рамзана Кадырова приехать в Татарстан

17 мая 2017, 06:20
Товарооборот между РТ и Чеченской республикой составил 250 млн рублей. Татарстан поставляет грузовые автомобили, холодильное оборудование, моющие средства, некоторую агропромышленную продукцию. Глава РТ Рустам Минниханов посещает республику с визитом.

Делегация Татарстана прибыла в Чечню вчера для участие в III заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которой с 2014 года руководит Минниханов. Главы регионов выложили в сеть совместное фото. "С братом", - подписал снимок глава Чечни Рамзан Кадыров. "В гостях у брата", - написал Минниханов, сделавший репост снимка.

Минниханов пригласил Кадырова приехать в Татарстан.

«Сегодня в Чечне происходит много позитивных изменений, развивается инфраструктура, большое внимание уделяется росту инвестиционной привлекательности региона. У республики имеется большой потенциал для развития туристического кластера, есть хорошие условия для укрепления агропромышленного комплекса и развития промышленности», - сказал Минниханов.

По его словам, Татарстан заинтересован в увеличении поставок в Чечню "Камазов" и других товаров. "Есть хорошие возможности для развития сотрудничества в области высоких технологий, здравоохранения, спорта, культуры, туризма, а также образования. Например, в вузах Татарстана сейчас обучается 38 студентов из Чеченской Республики. Будем рады увеличению их числа», - сказал Минниханов. По его словам, в регионе проживают 1,5 тысяч татар.

«Сегодня наша страна и весь мир столкнулись с вызовами, исходящими от международного терроризма, в первую очередь от так называемого "ИГИЛ" и других псевдоисламских радикальных организаций. Своими действиями они порочат Ислам и наносят религии непоправимый ущерб. Мы должны все вместе противостоять этим угрозам. Ваш отец, первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, внес огромный вклад в искоренение этой проблемы в республике, и в России в целом, стал жертвой в этой бескомпромиссной борьбе. Вы успешно продолжаете дело своего отца. Мы все и весь мир этому свидетели», - сказал Минниханов.

Сегодня Минниханов провёл встречу с генеральным секретарем Всемирной организации по сближению мазхабов Аятолла Шейх Мохсен Араки и его заместителем Манучер Моттаки.

"