Posted 17 июня 2017,, 07:01

Published 17 июня 2017,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Михаил Прохоров продал РБК

17 июня 2017, 07:01
Миллиардер Михаил Прохоров продал холдинг РБК группе ЕСН Григория Березкина.

В пятницу группа ЕСН бизнесмена Григория Березкина распространила сообщение о том, что закрыла сделку по покупке 65% акций медиахолдинга РБК у группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Сумма сделки не называется.

«Мы рады приветствовать команду холдинга РБК в нашей группе. На мой взгляд, РБК сейчас является одним из ведущих медиахолдингов в России, и мы видим большой потенциал его развития по разным направлениям бизнеса», — прокомментировал сделку Березкин (цитата по пресс-релизу).

О намерениях Березкина стать владельцем РБК стало известно несколько месяцев назад. В мае Федеральная антимонопольная служба дала согласие на приобретение компанией «Сотол проект» (она входит в группу ЕСН) 65,43% акций ПАО «РБК».

Газета «Ведомости» ранее сообщала, что Прохоров надеялся получить за медиахолдинг не менее $250 миллионов. Продать РБК он якобы был вынужден под давлением властей. Весной 2016 года ФСБ провела обыски в головном офисе «Онэксима». Они, по утверждению ряда СМИ, были связаны с редакционной политикой РБК, а в частности с расследованиями о первых лицах государства.

У РБК был долг перед группой «Онэксим», который, по данным СМИ, мог достигать $200 миллионов. Реструктуризация этого долга, как сообщали «Ведомости», была одним из условий сделки.

РБК был основан в 1993 году, а Прохоров стал его владельцем в 2010 году. Сегодня в состав холдинга входят сайт rbc.ru, телеканал, газета и журнал, которые работают под единым брендом РБК. Также компания выпускает тематические приложения о недвижимости, спорте, автомобилях и т.д. Кроме того, у РБК есть конференционный и другой побочный бизнес.

Акции РБК торгуются на Московской бирже, 16 июня на ММВБ холдинг стоил 2,7 миллиарда рублей.

"