Posted 17 июня 2022,, 18:25

Published 17 июня 2022,, 18:25

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Критической ситуации от этого не будет — казанский ресторатор об уходе Coca-Cola

17 июня 2022, 18:25
Член Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Александр Васильев прокомментировал для Inkazan возможный уход Coca-Cola с российского рынка и рассказал, как это отразится на бизнесе.

Накануне Coca-Cola объявила, что больше не будет производить и продавать свои напитки в России. Сейчас они опустошают запасы.

«Критической ситуации от этого не будет. Да, возможно, мы в моменте потеряем с прилавка Coca-Cola, но у нас достаточно много брендов, и они уже обращались к нам, говорили, что готовы заместить этот напиток», — рассказал Васильев, сооснователь брендов сети кафе «Рокнроллы», «1,08 COFFEE» и лаундж баров «Дуть».

По его словам, замену бренда будет необходимо подкреплять хорошим маркетингом. При этом остается вопрос рецептуры: неизвестно смогут ли ее повторить российские производители газированных напитков или хотя бы сделать приблизительно похожий вкус.

Васильев отметил, что возможным вариантом остается серый импорт этого напитка. «Если Coca-Cola все же уйдет, то, возможно, она просто станет эксклюзивным напитком, будет ввозиться из ближнего зарубежья и попадать на полки», — считает он.

ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» владеет 16 заводами: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Ставропольском крае, Волжском, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке и Ростовской области.

"