Posted 17 июля 2017,, 15:45

Published 17 июля 2017,, 15:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

«Сбербанк» и другие российские банки выходят из АРБ

17 июля 2017, 15:45
Несколько крупнейших банков приняли решение о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление банков.

Финансово-кредитные учреждения, среди которых: «Сбербанк», ВТБ, ВТБ 24, «Россельхозбанк», «Альфа-банк», «ФК Открытие» и «Бинбанк» остались недовольны работой руководства АРБ. В заявлении отмечается, что с 1991 АРБ провело большую работу по оказанию помощи своим членам.

«Однако мы вынуждены констатировать, что в последние годы эффективность деятельности ассоциации неуклонно снижается. Во многом это связано с неудовлетворительной работой ее руководства, которое, по нашему мнению, при принятии решений не только перестало учитывать интересы членов ассоциации — кредитных организаций, но и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами», — сообщается в документе.

По мнению авторов заявления, задаваемые АРБ позиции и оценки не отражают реального мнения участников банковского рынка, негативно влияют на доверие и партнерство между банками, и даже служат помехой конструктивной работе с ЦБ и госорганами. Отмечается, что чаще всего банки не участвуют при подготовке документов, касающихся деятельности ассоциации.

«Стилистика этих документов иногда содержит недопустимые, на наш взгляд, формулировки и обвинения, которые подрывают доверительные отношения, сложившиеся в банковском сообществе. По нашему мнению, необоснованная критика ассоциацией ряда законодательных инициатив (например, о пропорциональном регулировании деятельности кредитных организаций), а также деятельности Банка России по очищению банковского рынка от недобросовестных участников, препятствует росту престижа банковской системы, доверия клиентов, развитию конкуренции на финансовом рынке и приводит к ухудшению качества оказываемых банковских услуг», — говорится в совместном послании.

По мнению авторов документа, конкуренция на рынке определяется не числом банков, а их качеством. «На наш взгляд, в силу проводимой руководством ассоциации политики ее члены — кредитные организации в последние годы лишены возможности принимать реальное участие в управлении ассоциацией, а наличие среди ее членов большого числа организаций, не являющихся банками и отличающихся разнородными интересами (зачастую несовместимыми с интересами кредитных организаций), привело к потере ассоциацией статуса сугубо банковского объединения», — сообщается в послании.

Авторы отмечают, что ответственность за ситуацию несет глава АРБ. По их мнению, он в своей работе стал руководствоваться личными интересами. «Зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации», — сообщают они.

В послании говорится, что предложения кредитных организаций о кадровых перестановках в руководстве АРБ и изменениях в принципах управления «не были услышаны». «Учитывая изложенное, мы принимаем решение о выходе из ассоциации и считаем недопустимыми все ее дальнейшие действия, осуществляемые от нашего имени», — заявляют авторы документа.

"